О НАС И ПОЧЕМУ ФИНСКИЙ ЯЗЫК

Новости 2014

2014 год стал кризисным в плане нашей преданности финскому языку. И мы вроде старались и придумали даже целую серию про долгую жизнь в Фи, но ничего не помогло. Финский язык has left the building. Неизвестно, правда, надолго ли у некоторых из нас он явно в карме прописан! А пока, начиная с 18 августа, мы полностью меняем концепцию и начинаем постить в режиме "лучше меньше, да чаще", а именно по фотке в день, с объяснением или без, с явным месседжем или без, с тайным смыслом или без... вообще со смыслом или без, главное регулярно! Что-то из серии 365 должно получиться, а это всегда интересно в ретроспективе рассматривать. Ну, и дисциплинирует, чего уж, тем же самым некоторым из нас это ойойой как полезно будет. Так что, не ждем больше обновлений когда придется по воскресеньям, а велкам к нам каждый день!

Что нового нас ждет в 2013

Слегка меняется концепция.  Мы больше не учим по слову в день и не отчитываемся о семи выученных за неделю словах.  Теперь тема каждого поста - целиком цитата из литературного произведения или высказывание умного человека.  Начнем с литературы.  Стараемся запомнить, как цитата-тема поста выглядит по-фински, заодно порассуждать на заданную цитатой тему.  При необходимости и желании будем иллюстрировать фотографиями, но в целом, думаем, выйдет больше разглагольствование о жизни.

Как всегда, приветствуем предложения от читателей!  Лично для Т.Х. - видели, видели, Калевала будет!

Мы в 2012

Рано или поздно всем приходится учить финский язык. Вот и Бапсюм тоже приходится О’Бапсю нужно по работе, Ю’Бапсю нужно по жизни, она в эмиграции. Кроме того, по причине вышеупомянутой эмиграции Бапсю теперь редко видятся, тоскуют и страдают от невозможности в достаточно полной степени разделять жизнь друг друга. Ну и главное – Бапсю люди творческие, с ярковыраженной склонностью к графомании и подражательству. Они хотят творить, писать и тоже иметь блог, и у них есть коты. Они говорят это loud and proud, у нас есть коты, и нам это нравится!

Поэтому теперь у Бапсют есть блог, в котором они творчески учат финский язык, каждый день по одному слову. Каждый, кто учит финский, знает, нет на свете погибельнее занятия. Поэтому Бапсю, себе не будучи врагами, решили подвергать себя учению в гомеопатических дозах. Выучивают не больше одного слова в день, зато каждый день, так медленно, но верно растёт их словарный запас. На тему выученного слова они каждый день рассказывают что-нибудь из своей жизни, чтобы поделиться событиями дня друг с другом. Они творят фотографии и иногда то, что на фотографиях, они пишут, что думают, и ведут блог.

Бапсю имеют системный подход к процессу, они не просто учат все подряд слова, они изучают лучшие из слов. Берут стихи русских и финских поэтов, разбирают их на части, и учат. В ход идут даже предлоги и союзы. После отчета о последнем слове стихотворения публикуется перевод всего произведения целиком, потому что каждая Бапсю в душе еще и переводчик. К выбору самих стихотворений системного подхода у Бапсю еще нет, а потому предложения стихотворений для экранизации приветствуются.

За годы, потраченные на его изучение, финский язык уже так прочно вошел в сознание обеих Бапсю, что, собственно, и само слово бапсю – это английское baby, ставшее со временем уменьшительно-ласкательным babsy и прочитанное по финским правилам чтения. Так они и зовут теперь друг друга, с финским акцентом, а в блоге для удобства распознавания используются обозначения О’Бапсю и Ю’Бапсю.  В прошлой жизни Бапсю явно были ирландцами.

No comments:

Post a Comment